Воскресенье, 28.04.2024, 13:51

           Пётр Проскурин:

        электронные страницы памяти

Главная » 2024 » Январь » 22 » Приветствие участникам XII Проскуринских чтений от внучки П. Л. Проскурина
14:44
Приветствие участникам XII Проскуринских чтений от внучки П. Л. Проскурина

Ксения Проскурина, историк, журналист, редактор:

Я часто вспоминаю деда. Вспоминаю, как сильно и пронзительно, до глубины Души, до боли в сердце, переживал он за нашу многострадальную Родину, за древний, славный, сильный и такой наивный и добрый Русский Народ, за сохранение чистоты души и, в глобальном понимании, за путь, которым пойдёт навстречу Богу Человечество, за его дальнейшую судьбу в этом мире...

И часто ещё приходят мысли вот о чем. Удивительно, как мы, русские люди, и, наверное, не только русские, а, вообще, все земляне, человеческие существа, наделенные Душой, а значит носящие в себе частицу, искру Творца, связаны между собой какой-то невидимой, но священной нитью. И нет на самом деле, между нами, народами мира, пусть говорящими на разных языках, исповедующих разные религии, живущих в разных социально-бытовых или общественно-политических условиях, никакой пропасти, нет никакой вражды или ненависти. И вечную связь эту почувствовать можно, если веришь в победу Добра над злом, в верховенство Любви и Всепрощение, в то, что Человек — проявление Бога на Земле, в возможность и желание людей Созидать, а не разрушать, и в то, что это созидание — лучший, и, скорее, даже единственный путь к бессмертию Человечества.

И как же сильно наш папа, журналист, публицист, главный редактор когда-то весьма известной в интеллектуально-патриотических кругах «Экономической и философской газеты» Алексей Проскурин, был похож на своего отца, нашего деда Петра Проскурина. Похож в этом вечном переживании, болении, обиде, может быть даже, за то болезненное, унизительное положение, в котором долгие годы после трагического крушения Советского Союза, находилась наша страна. Они, дед и отец, такие разные, но оба такие тонкие душой, часто спорили и даже ссорились, не сходясь во мнениях о том, как же помочь любимой Родине выжить и при этом не ударить в грязь лицом в наше непростое, непредсказуемое и даже беспощадное и жестокое, не прощающее ошибок, время.

Но, видя по-разному пути, которыми народ наш быстрее всего придёт к счастью и вечному благосостоянию и гармонии, носили они в себе общее понимание, чувствование что ли, заключавшееся в неизживной вере в идею возможности построения справедливого общества, где лозунг «От каждого по способностям каждому по потребностям» — не замыленная цитата давно не верящих в эту справедливость людей. А нечто иное, как мотивация к продолжению Жизни, борьбы за лучшее не только в Человеке, но и в обществе, в социально-ориентированном государстве, как в высшем проявлении организации этого общества, в целом.

Оба они, и дед, и отец, знаю, любили Родину всем сердцем и передали эту любовь, уважение и благоговение перед ее священной историей, непоколебимой стойкостью и вечным величием нам, своим детям.

Знаю, как бы трудно ни было, как бы не сгущались тучи над Россией, как бы не сжимались их сердца, как и сердца в груди каждого из нас, за судьбу Великой Державы, и дед и отец всегда верили в непобедимость древней и святой Руси, знали, что мы, их потомки, а после нас — наши потомки, не склонимся перед врагом, выстоим в этой священной и вечной, как сама Вселенная, борьбе Добра со злом. И я верю! И да будет так, ибо наш народ непобедим!
 

                         ***
По кругу солнце обогнет планету,
И вспыхнут лики древние в тиши.
И мы, как наши прадеды и деды,
Опять стоим у роковой черты.

А где-то за чертогами земными,
В веках идёт священный, древний бой
Душ, ощутивших вдруг себя живыми,
И силы, что зовётся вечной тьмой.

И каждый сам в пути своём решает,
К какому лагерю ведёт его тропа.
Ты мог забыть, но вот душа-то знает —
Что этот мир родился из Добра!..

По кругу солнце обогнет планету,
В заре растают призраки эпох.
И мы, как наши прадеды и деды,
Одержим верх над древним жадным злом!

Просмотров: 54 | Добавил: Администратор
Меню сайта
Календарь
«  Январь 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Расскажи друзьям: