Пятница, 26.04.2024, 08:26

           Пётр Проскурин:

        электронные страницы памяти

Главная » 2020 » Январь » 30 » Исповедальное слово Петра Проскурина
16:35
Исповедальное слово Петра Проскурина

28 января 2020 года в читальном зале библиотеки № 1 им. Л. И. Добычина собрались почитатели таланта писателя-земляка Петра Лукича Проскурина. 22 января ему исполнилось бы 92 года. Эти январские встречи для библиотеки стали уже традиционными. Практически каждый год, начиная с конца 90-х, мы отмечаем день рождения выдающегося писателя  книжными выставками, диспутами, круглыми столами, просмотрами экранизаций его произведений. На сей раз наша встреча вместила в себя все выше перечисленное.

Мы еще раз вспомнили трудный жизненный путь писателя: первые впечатления детства, военное отрочество в оккупации, омраченное предательством отца, служившего у фашистов. «Война научила нас мыслить, за короткое время открыла нам то, что другой не узнает и за всю жизнь.» (П. Л. Проскурин). Эти воспоминания — составляющая всех произведений писателя, навсегда отложившиеся не только как страница собственной биографии, но и как история целого поколения. Первые стихи Петр Проскурин опубликовал в газете «Красный воин» в 1950 году. Его становление как писателя прошло на Дальнем Востоке. В чем было своеобразие творческого почерка Проскурина? Он всегда брал жизнь на острых крупных изломах, вскрывая её диковинные и подчас ошеломляющие противоречия.

Читатель Надежда Морозова отметила, что все герои романов П. Проскурина обладают общей чертой — они никогда не перекладывают свою тяжкую жизненную ношу на чужие плечи, а сами несут ее до конца, не оправдывая себя обстоятельствами сурового времени.    Проблема главного героя в романах Проскурина вызвала острую дискуссию. В. В. Петраков заметил, что действительность, о которой с тревогой говорил писатель, оказалась намного жестче и страшнее, а последствия ее катастрофичнее. Библиотекарь Н. А. Пряничникова отметила «толстовскую» медитативную дилогию Проскурина «Судьба» и «Имя твоё», её форму исповеди с читателем. Внутренние монологи, всегда бывшие сильной стороной таланта Проскурина, в дилогии стали её атмосферой, самой её сутью. Дилогия Проскурина продолжает русские классические традиции, стержнем которых является настойчивая исповедь души.

Читатель Анжела Якимова отметила, что привлекает её в книгах Петра Лукича: «Проза Проскурина тяжелая, требующая напряжения, работы ума и души. Но он человек из народа, он хорошо знает то, о чём пишет, и он всегда встает на защиту исторических ценностей родной земли, в отличие от некоторых современных писателей, которые позиционируют себя, как сторонние наблюдатели чужой жизни.» Наши читатели сделали вывод о том, что многое из того, о чём с горечью писал Проскурин, сбылось. Перед смертью Проскурин предупреждал: «Нельзя построить будущее, варварски разрушая прошлое.»

В последних произведениях писателя присутствует тема раскола, распадения связи времен…  «Но проходит время, и круг вновь замыкается — и в далеких правнуках вдруг просыпается голос и зов предков…», — считал П. Л. Проскурин.  

Было отмечено, что Петр Лукич был человеком цельным, никогда не изменяющим ни Родине, ни друзьям, ни своему призванию. Исследователь творчества А. К. Толстого В. Д. Захарова, отметила, что последние произведения писателя, разные по стилю и жанру, объединяет одна мысль: православие — единственная оставшаяся у русского народа ценность, хранящая генетический код его духовного развития, в котором и заложено будущее его развития.

Гостям встречи был показан фильм «Судьба», поставленный Е. Матвеевым и имевший большой зрительский успех. Он перенес читателей в военное время, воспоминания о котором до сих пор сопряжены с болью и страданием. На встрече присутствовала журналист брянского радио Татьяна Гурова. Она побеседовала с гостями библиотеки, взяв интервью у членов клуба «Общение», проявляющих живой интерес к творчеству писателя-земляка.  

                                                                                                        Н. Пряничникова

Просмотров: 536 | Добавил: Администратор
Меню сайта
Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Расскажи друзьям: